Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №10" Левокумского муниципального округа Ставропольского края
ул. Ивана Лыхова, 24 тел. 88654355399
31.07.2018

Слёт юнанармейцев Левокумского района в 205 ОМСБР

31.07.2018

 В период с 23 по 29 июля 10 школьников из Владимировки и села Левокумского в возрасте 13-14 лет стали участниками юнармейского слёта в 205 мотострелковой казачьей бригаде в г. Будённовске. 

  

 

Слёт левокумских юнармейцев в 205 бригаде

   

  В 2016 году в России создано Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Главная цель движения: всестороннее развитие и патриотическое воспитание молодого поколения россиян. Направления деятельности: формирование у подростков положительной мотивации к военной службе и последующему выбору военной профессии, навыков здорового образа жизни, организация занятий физической культурой, спортом, изучение истории России и её полководцев.

  Воинские части, военно-спортивные клубы, военно-учебные заведения призваны оказывать всестороннюю поддержку движению.

   Так, в период с 23 по 29 июля 10 школьников из Владимировки и села Левокумского в возрасте 13-14 лет стали участниками юнармейского слёта в 205 мотострелковой казачьей бригаде в г. Будённовске. В слёте также приняли участие 19 школьников из Туркменского района.

  Ребят разместили в казарме батальона разведки на территории бригады, были приданы военнослужащие, которые проводили занятия с юнармейцами. Питание осуществлялось в армейской столовой. Распорядок дня был максимально приближен к военному. После подъёма - утренняя физическая зарядка, утренний туалет и заправка постелей. Затем завтрак и начало занятий. По программе слёта были проведены занятия по строевой, тактической, огневой, физической подготовке, занятия по радиационной и химической защите, рукопашному бою.  С ребятами работали психологи, инструктора по физической подготовке, воспитательной работе, библиотекарь. Самыми незабываемыми моментами стали стрельба из автомата Калашникова боевыми патронами, посещение парка боевой техники и патриотическое мероприятие у мемориала погибшим военнослужащим бригады в годы боевых действий в Чеченской республике. Имели ребята и личное время, большая часть из которого была посвящена футбольным баталиям с военнослужащими бригады.

  Такая форма военно-патриотического воспитания была организована в рамках оказания шефской помощи совместно с командиром бригады полковником Лега Николаем Александровичем, отделом образования Левокумского муниципального района и военным комиссариатом впервые, но показала свою высокую эффективность. Многие ребята задумались о службе в Вооружённых Силах РФ, выборе профессии офицера и захотели связать свою жизнь с армией.

Преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ СОШ № 10 Бобрусёв А.Н.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: